Обогрев и снегозадержатели

Снегозадержатели – создают механическую преграду на пути сходящего с кровли снега, чтобы не допустить падение снежно-ледяных масс с кровли или, по крайней мере, разделить эти массы на множество фрагментов.

Установка снегозадержателей имеет смысл не на каждой кровле. На поверхностях с небольшим уклоном снег удерживается силой трения, а на крутых скатах он просто не скапливается. Как правило, приспособления для снегозадержания устанавливают на кровле с углом наклона от 5 до 60 градусов. Столь сильный разброс обусловлен использованием разных кровельных материалов с различными коэффициентами трения, а также различиями в климатических условиях и структуре снега. Удерживаемый снег можно расчистить, принудительно растопить или подождать, пока с повышением температуры он постепенно не стает сам.

С применением снегозадержателей усугубляется проблема образования наледи и сосулек на холодном краю кровли (свесе). При умеренных морозах, характерных для нашего климата, тепла, проникающего сквозь крышу, достаточно для подтаивания лежащего снега, а стекающая на холодный край вода обращается в лед. Поэтому средства снегозадержания применяют совместно с системами обогрева кровли и водостоков греющим электрическим кабелем.